Главная » 2014 » Май » 3 » У работающих матерей дети весят больше
22:57
У работающих матерей дети весят больше

Ученые трех американских университетов проанализировали данные о весе 900 детей - учащихся 3-го, 5-го и 6 класса, проживающих в 10 различных городах США.

В ходе анализа обнаружилась заметная связь между индексом массы тела детей и общим количеством времени, которое их матери проводят на работе: чем больше мать работает, тем - в среднем - больше ИМТ у ребенка! Особенно четко эта связь прослеживается у пяти- и шестиклассников. При этом зависимость между весом ребенка и работой матери никак не объясняется разницей в физической активности, часами, проведенными перед телевизором и временем, в течение которого дети предоставлены сами себе. И даже расписание работы матери не играет особой роли.

Причины этого феномена пока не до конца исследованы. Авторы исследования, в частности, выдвигают гипотезу, что, поскольку у работающих родителей меньше времени на закупку продуктов и приготовление пищи, они чаще отдают предпочтение полуфабрикатам, в которых, как правило, довольно много жира и калорий.

Следует отметить, что в США свыше 70% матерей работают. В связи с этим ученые полагают, что необходимо не только разработать и повсеместно выпустить в продажу более здоровую пищу легкого приготовления, но и постоянно разъяснять родителям принципы здорового питания.

www.sciencedaily.com

Просмотров: 197 | Добавил: tenveconbi1972 | Рейтинг: 2.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: